ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION 投げ釣り
大会広報
TOP 組織紹介 大物ニュース 大会広報 入会方法 告知板 記録紹介 各種申請書 リンク
指定用品インフォメーション クリーンアップ便り 議事録 行事日程 会報「投げ釣り」の変遷 事故防止講習会
規約 キス投げ釣り段位制  
全国協会別観光スポット
全日本キス投げ釣り選手権大会 全日本カレイ投げ釣り選手権大会 クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 キャスティング大会 オープンイベント
その他大会
東西投げ釣り選抜100人の会
台湾SC大会
総会&懇親会
全日本クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会

2016年度 第48回大会

集合写真

池田譲治大阪協会長(PT責任者)挨拶

岩田政文連盟会長(大会委員長)挨拶

三崎政直京丹後市長挨拶(代理:農林水産環境部長 山下茂裕 様)



【団体の部】

団体戦入賞者
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズBチーム
大嶋一史選手 磯貝憲史選手 人見正人選手(前列左から)
二位 兵庫協会 但馬豊岡サーフBチーム
柳澤雅樹選手 寺下計利選手 松本隆選手(中列左から)
三位 兵庫協会 神戸パルFC Aチーム
寺師賢二選手 大橋正夫選手 山本功作選手(後列左から)
【成績表】
順位 協会 チーム名 選手氏名 重量 選手氏名 重量 選手氏名 重量 総重量
1 兵庫 レインボーキャスターズ B 大嶋 一史 120g 人見 正人 1,180g 磯貝 憲史 418g 1,718g
2 兵庫 但馬豊岡サーフ B 寺下 計利 848g 柳澤 雅樹 256g 松本 隆 448g 1,552g
3 兵庫 神戸パルFC A 山本 功作 402g 大橋 政夫 432g 寺師 賢二 460g 1,294g
4 備後 備後協会 高野 浩二 478g 竹田 剛 382g 原田 祥太朗 422g 1,282g
5 大阪 大阪協会チーム 原 優一 18g 伊達 浩憲 658g 小山 昌彦 604g 1,280g
6 兵庫 レインボーキャスターズ A 岡野 宣也 722g 大前 勝紀 254g 福田 紀一 260g 1,236g
7 兵庫 関西キャストマスターズFC A 松尾 幸浩 202g 池田 成寿 570g 田村 広志 378g 1,150g
8 兵庫 神戸投翔会 A 経ケ阪 俊彦 252g 塩崎 賢 442g 原 孝 404g 1,098g
9 北九州 北九州混成 岩佐 典広 286g 陣内 崇光 430g 北野 信明 354g 1,070g
10 兵庫 但馬豊岡サーフ A 森田 文男 334g 松井 嘉広 430g 中島 裕之 92g 856g
11 大阪 サーフ・スキッパーズ 湯浅 研史 160g 栗谷 浩 196g 岩本 利彦 444g 800g
12 大阪 レインマンサーフ A 千原 重利 188g 竹内 伸 130g 大西 高嘉 468g 786g
13 広島 廿日市サーフ 弦本 泰成 200g 高田 一雄 216g 堤 信行 366g 782g
14 兵庫 神戸中央サーフ A 重永 誠 386g 吉川 隆康 122g 渡辺 光弘 210g 718g
15 兵庫 神戸パルFC B 橋本 広志 184g 高岡 直樹 346g 岡野 英夫 160g 690g
16 兵庫 神戸中央サーフ B 帷 譲二 566g 西岡 義弘 76g 名村 嘉人 32g 674g
17 兵庫 西宮天狗クラブ 永谷 嘉三 植田 茂男 524g 高橋 孝司 78g 602g
18 中部 中京サーフ 平野 景雄 112g 山本 繁樹 358g 中井 愈 120g 590g
19 大阪 レインマンサーフ B 岡本 宣勝 448g 末井 雅男 136g 584g
20 大阪 大阪投友会・高石サーフ 合同 内山 忠雄 174g 里村 達郎 250g 廣瀬 益美 152g 576g
21 徳島 徳島鱗友サーフ 田中 聡 234g 中矢 賢治 272g 多田 弘一 64g 570g
22 兵庫 SURF BATTLE FISH 松崎 哲裕 158g 池野 仁市 306g 奥田 佳正 104g 568g
23 兵庫 神戸投翔会 B 谷口 和弘 174g 池田 和生 98g 穴田 博也 290g 562g
24 兵庫 三ツ星サーフ A 渡辺 敏夫 242g 西郷 景信 80g 魚崎 一彦 204g 526g
25 兵庫 三ツ星サーフ B 薬師寺 定生 300g 福田 正 164g 上松 政美 54g 518g
26 大阪 アワジフィッシングクラブ A 杉峠 龍弥 122g 網谷 保 318g 笠松 賢次 58g 498g
27 兵庫 但馬豊岡サーフ C 佐竹 三千男 302g 岩本 勝美 50g 中尾 和寿 120g 472g
28 大阪 大阪アングラーズ B 松永 徳幸 424g 大津 寿彦 46g 平井 一男 470g
29 千葉 NFCサーフ 内藤 三平 堀内 寛之 362g 内藤 善太 94g 456g
30 大阪 大阪アングラーズ A 本屋敷 保生 360g 高山 利夫 40g 中野 和展 30g 430g
31 大阪 サーフ和 藤原 靖典 100g 小川 明 148g 平松 正寛 172g 420g
32 香川 高松サーフ 安藤 芳則 402g 402g
33 兵庫 関西キャストマスターズFC B 濱田 信介 112g 森正 高弘 232g 狭川 栄治 344g
34 広島 えのみやサーフ 本多 利雄 68g 内藤 壮一 50g 中原 重久 200g 318g
35 兵庫 兵庫 A 刈込 信夫 250g 坪田 真弓(女性) 山本 交次 58g 308g
36 兵庫 神戸中央サーフ C 堤 慶勝 渡部 哲也 130g 石原 勝 176g 306g
37 大阪 大阪サーフ A 佐織 尚史 90g 上田 晃 68g 杉本 淳 144g 302g
38 大阪 なにわキャスターズ A 宮内 宏知 36g 坂本 照治 60g 裏野 和彦 204g 300g
39 愛媛 松山キャスターズ 田所 映夫 166g 渡部 裕司 114g 川原 誠 14g 294g
40 香川 観音寺サーフ四季の会 岡田 守雄 176g 大平 國雄 56g 仁尾 賢二 46g 278g
41 大阪 大正サーフ 藤川 明 50g 西岡 正和 112g 勝田 光一 96g 258g
42 高知 RYOMAサーフ 吉永 武司 124g 山中 幸一 118g 中屋 博詞 242g
43 香川 香川鱗友サーフ 青木 定信 122g 高川 孝廣 14g 青木 千恵子(女性) 104g 240g
44 大阪 サーフ・フックライン 三井 将行 132g 片山 年光 56g 奥村 敏勝 46g 234g
45 愛媛 愛媛協会混合Aチーム 高橋 滋 22g 重松 貴之 46g 吉岡 秀之 164g 232g
46 大阪 西大阪サーフ 大野 健太郎 94g 森岡 修 50g 川上 秋男 74g 218g
47 大阪 大阪サーフ B 戸田 智 村上 静馬 176g 青木 弘公 38g 214g
48 大阪 ヤングサーフ 高津 光司 78g 疋田 智一 108g 井口 芳之 14g 200g
49 愛媛 愛媛協会混合Cチーム 十亀 龍一 14g 別府 準 80g 荒井 慶樹 98g 192g
50 岡山 投魂会 中嶋 進一郎 68g 鈴江 一元 56g 福崎 敏秋 64g 188g
51 東京 シーガルフィッシングA 井上 富浩 50g 鈴木 美 52g 森本 富君子(女性) 68g 170g
52 愛媛 道後サーフ 山西 邦男 50g 川東 靖 42g 利田 尚彦 76g 168g
53 香川 香川ドリームサーフ B 大川 勉 14g 亀山 静夫 66g 大石 冨士夫 72g 152g
54 兵庫 龍野サーフ 糀谷 英明 82g 今川 充広 18g 100g
55 香川 香川ドリームサーフ A 山地 秀紀 64g 北條 保 24g 藤原 知秀 88g
56 東京 シーガルフィッシングB 森本 光彦 井上 浩太 38g 山田 健一郎 44g 82g
57 愛媛 愛媛協会混合Bチーム 岡田 正時 22g 山本 武徳 相原 富雄 58g 80g
58 大阪 大阪アングラーズ C 沢田 孝治 78g 井上 嘉博 78g
59 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 石川 光夫 8g 高橋 優輔 12g 河端 季之 48g 68g
60 大阪 高槻サーフ 岸川 輝久 吉田 勝 26g 木村 康司 26g
大阪 なにわキャスターズ B 池田 譲治
大阪 関西暁サーフ・大阪黒潮サーフ 合同 養老 秀一 三ア 雅美 山本 光章


【個人の部】

個人戦入賞者
優勝 人見正人選手(中央)
二位 寺下計利選手(左)
三位 岡野宣也選手(右)
【成績表】
順位 協会名 チーム名 選手氏名 重量
1 兵庫 レインボーキャスターズ B 人見 正人 1,180g
2 兵庫 但馬豊岡サーフ B 寺下 計利 848g
3 兵庫 レインボーキャスターズ A 岡野 宣也 722g
4 大阪 大阪協会チーム 伊達 浩憲 658g
5 大阪 大阪協会チーム 小山 昌彦 604g
6 兵庫 関西キャストマスターズFC A 池田 成寿 570g
7 兵庫 神戸中央サーフ B 帷 譲二 566g
8 兵庫 西宮天狗クラブ 植田 茂男 524g
9 備後 備後協会 高野 浩二 478g
10 大阪 レインマンサーフ A 大西 高嘉 468g
11 兵庫 神戸パルFC A 寺師 賢二 460g
12 大阪 レインマンサーフ B 岡本 宣勝 448g
12 兵庫 但馬豊岡サーフ B 松本 隆 448g
14 大阪 サーフ・スキッパーズ 岩本 利彦 444g
15 兵庫 神戸投翔会 A 塩崎 賢 442g
16 兵庫 神戸パルFC A 大橋 政夫 432g
17 兵庫 但馬豊岡サーフ A 松井 嘉広 430g
17 北九州 北九州混成 陣内 崇光 430g
19 大阪 大阪アングラーズ B 松永 徳幸 424g
20 備後 備後協会 原田 祥太朗 422g
21 兵庫 レインボーキャスターズ B 磯貝 憲史 418g
22 兵庫 神戸投翔会 A 原 孝 404g
23 兵庫 神戸パルFC A 山本 功作 402g
23 香川 高松サーフ 安藤 芳則 402g
25 兵庫 神戸中央サーフ A 重永 誠 386g
26 備後 備後協会 竹田 剛 382g
27 兵庫 関西キャストマスターズFC A 田村 広志 378g
28 広島 廿日市サーフ 堤 信行 366g
29 千葉 NFCサーフ 堀内 寛之 362g
30 大阪 大阪アングラーズ A 本屋敷 保生 360g
31 中部 中京サーフ 山本 繁樹 358g
32 北九州 北九州混成 北野 信明 354g
33 兵庫 神戸パルFC B 高岡 直樹 346g
34 兵庫 但馬豊岡サーフ A 森田 文男 334g
35 大阪 アワジフィッシングクラブ A 網谷 保 318g
36 兵庫 SURF BATTLE FISH 池野 仁市 306g
37 兵庫 但馬豊岡サーフ C 佐竹 三千男 302g
38 兵庫 三ツ星サーフ B 薬師寺 定生 300g
39 兵庫 神戸投翔会 B 穴田 博也 290g
40 北九州 北九州混成 岩佐 典広 286g
41 徳島 徳島鱗友サーフ 中矢 賢治 272g
42 兵庫 レインボーキャスターズ A 福田 紀一 260g
43 兵庫 但馬豊岡サーフ B 柳澤 雅樹 256g
44 兵庫 レインボーキャスターズ A 大前 勝紀 254g
45 兵庫 神戸投翔会 A 経ケ阪 俊彦 252g
46 大阪 大阪投友会・高石サーフ 合同 里村 達郎 250g
46 兵庫 兵庫 A 刈込 信夫 250g
48 兵庫 三ツ星サーフ A 渡辺 敏夫 242g
49 徳島 徳島鱗友サーフ 田中 聡 234g
50 兵庫 関西キャストマスターズFC B 森正 高弘 232g
51 広島 廿日市サーフ 高田 一雄 216g
52 兵庫 神戸中央サーフ A 渡辺 光弘 210g
53 大阪 なにわキャスターズ A 裏野 和彦 204g
53 兵庫 三ツ星サーフ A 魚崎 一彦 204g
55 兵庫 関西キャストマスターズFC A 松尾 幸浩 202g
56 広島 廿日市サーフ 弦本 泰成 200g
56 広島 えのみやサーフ 中原 重久 200g
58 大阪 サーフ・スキッパーズ 栗谷 浩 196g
59 大阪 レインマンサーフ A 千原 重利 188g
60 兵庫 神戸パルFC B 橋本 広志 184g
61 大阪 大阪サーフ B 村上 静馬 176g
61 兵庫 神戸中央サーフ C 石原 勝 176g
61 香川 観音寺サーフ四季の会 岡田 守雄 176g
64 大阪 大阪投友会・高石サーフ 合同 内山 忠雄 174g
64 兵庫 神戸投翔会 B 谷口 和弘 174g
66 大阪 サーフ和 平松 正寛 172g
67 愛媛 松山キャスターズ 田所 映夫 166g
68 兵庫 三ツ星サーフ B 福田 正 164g
68 愛媛 愛媛協会混合Aチーム 吉岡 秀之 164g
70 大阪 サーフ・スキッパーズ 湯浅 研史 160g
70 兵庫 神戸パルFC B 岡野 英夫 160g
72 兵庫 SURF BATTLE FISH 松崎 哲裕 158g
73 大阪 大阪投友会・高石サーフ 合同 廣瀬 益美 152g
74 大阪 サーフ和 小川 明 148g
75 大阪 大阪サーフ A 杉本 淳 144g
76 大阪 レインマンサーフ B 末井 雅男 136g
77 大阪 サーフ・フックライン 三井 将行 132g
78 大阪 レインマンサーフ A 竹内 伸 130g
78 兵庫 神戸中央サーフ C 渡部 哲也 130g
80 高知 RYOMAサーフ 吉永 武司 124g
81 大阪 アワジフィッシングクラブ A 杉峠 龍弥 122g
81 兵庫 神戸中央サーフ A 吉川 隆康 122g
81 香川 香川鱗友サーフ 青木 定信 122g
84 兵庫 レインボーキャスターズ B 大嶋 一史 120g
84 兵庫 但馬豊岡サーフ C 中尾 和寿 120g
84 中部 中京サーフ 中井 愈 120g
87 高知 RYOMAサーフ 山中 幸一 118g
88 愛媛 松山キャスターズ 渡部 裕司 114g
89 大阪 大正サーフ 西岡 正和 112g
89 兵庫 関西キャストマスターズFC B 濱田 信介 112g
89 中部 中京サーフ 平野 景雄 112g
92 大阪 ヤングサーフ 疋田 智一 108g
93 兵庫 SURF BATTLE FISH 奥田 佳正 104g
94 大阪 サーフ和 藤原 靖典 100g
95 兵庫 神戸投翔会 B 池田 和生 98g
95 愛媛 愛媛協会混合Cチーム 荒井 慶樹 98g
97 大阪 大正サーフ 勝田 光一 96g
98 大阪 西大阪サーフ 大野 健太郎 94g
98 千葉 NFCサーフ 内藤 善太 94g
100 兵庫 但馬豊岡サーフ A 中島 裕之 92g
101 大阪 大阪サーフ A 佐織 尚史 90g
102 兵庫 龍野サーフ 糀谷 英明 82g
103 兵庫 三ツ星サーフ A 西郷 景信 80g
103 愛媛 愛媛協会混合Cチーム 別府 準 80g
105 大阪 ヤングサーフ 高津 光司 78g
105 大阪 大阪アングラーズ C 沢田 孝治 78g
105 兵庫 西宮天狗クラブ 高橋 孝司 78g
108 兵庫 神戸中央サーフ B 西岡 義弘 76g
108 愛媛 道後サーフ 利田 尚彦 76g
110 大阪 西大阪サーフ 川上 秋男 74g
111 香川 香川ドリームサーフ B 大石 冨士夫 72g
112 大阪 大阪サーフ A 上田 晃 68g
112 岡山 投魂会 中嶋 進一郎 68g
112 広島 えのみやサーフ 本多 利雄 68g
115 香川 香川ドリームサーフ B 亀山 静夫 66g
116 徳島 徳島鱗友サーフ 多田 弘一 64g
116 香川 香川ドリームサーフ A 山地 秀紀 64g
116 岡山 投魂会 福崎 敏秋 64g
119 大阪 なにわキャスターズ A 坂本 照治 60g
120 大阪 アワジフィッシングクラブ A 笠松 賢次 58g
120 兵庫 兵庫 A 山本 交次 58g
120 愛媛 愛媛協会混合Bチーム 相原 富雄 58g
123 大阪 サーフ・フックライン 片山 年光 56g
123 香川 観音寺サーフ四季の会 大平 國雄 56g
123 岡山 投魂会 鈴江 一元 56g
126 兵庫 三ツ星サーフ B 上松 政美 54g
127 香川 香川鱗友サーフ 青木 千恵子(女性) 52g
127 東京 シーガルフィッシングA 鈴木 美 52g
129 大阪 西大阪サーフ 森岡 修 50g
129 大阪 大正サーフ 藤川 明 50g
129 兵庫 但馬豊岡サーフ C 岩本 勝美 50g
129 愛媛 道後サーフ 山西 邦男 50g
129 広島 えのみやサーフ 内藤 壮一 50g
129 東京 シーガルフィッシングA 井上 富浩 50g
135 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 河端 季之 48g
136 大阪 大阪アングラーズ B 大津 寿彦 46g
136 大阪 サーフ・フックライン 奥村 敏勝 46g
136 愛媛 愛媛協会混合Aチーム 重松 貴之 46g
136 香川 観音寺サーフ四季の会 仁尾 賢二 46g
140 東京 シーガルフィッシングB 山田 健一郎 44g
141 愛媛 道後サーフ 川東 靖 42g
142 大阪 大阪アングラーズ A 高山 利夫 40g
143 大阪 大阪サーフ B 青木 弘公 38g
143 東京 シーガルフィッシングB 井上 浩太 38g
145 大阪 なにわキャスターズ A 宮内 宏知 36g
146 東京 シーガルフィッシングA 森本 富君子(女性) 34g
147 兵庫 神戸中央サーフ B 名村 嘉人 32g
148 大阪 大阪アングラーズ A 中野 和展 30g
149 大阪 高槻サーフ 吉田 勝 26g
150 香川 香川ドリームサーフ A 北條 保 24g
151 愛媛 愛媛協会混合Aチーム 高橋 滋 22g
151 愛媛 愛媛協会混合Bチーム 岡田 正時 22g
153 大阪 大阪協会チーム 原 優一 18g
153 兵庫 龍野サーフ 今川 充広 18g
155 大阪 ヤングサーフ 井口 芳之 14g
155 愛媛 松山キャスターズ 川原 誠 14g
155 愛媛 愛媛協会混合Cチーム 十亀 龍一 14g
155 香川 香川鱗友サーフ 高川 孝廣 14g
155 香川 香川ドリームサーフ B 大川 勉 14g
160 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 高橋 優輔 12g
161 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 石川 光夫 8g
大阪 大阪サーフ B 戸田 智
大阪 高槻サーフ 岸川 輝久
大阪 高槻サーフ 木村 康司
大阪 大阪アングラーズ B 平井 一男
大阪 大阪アングラーズ C 井上 嘉博
大阪 なにわキャスターズ B 池田 譲治
大阪 関西暁サーフ・大阪黒潮サーフ 合同 養老 秀一
大阪 関西暁サーフ・大阪黒潮サーフ 合同 三ア 雅美
大阪 関西暁サーフ・大阪黒潮サーフ 合同 山本 光章
兵庫 西宮天狗クラブ 永谷 嘉三
兵庫 神戸中央サーフ C 堤 慶勝
兵庫 関西キャストマスターズFC B 狭川 栄治
兵庫 兵庫 A 坪田 真弓(女性)
高知 RYOMAサーフ 中屋 博詞
愛媛 愛媛協会混合Bチーム 山本 武徳
香川 香川ドリームサーフ A 藤原 知秀
千葉 NFCサーフ 内藤 三平
東京 シーガルフィッシングB 森本 光彦


【女性の部】

女性入賞者
青木千恵子選手(左・香川協会)
森本富君子選手(右・東京協会)

大会風景

京丹後市長賞を受け取る沢田孝治選手(右・大阪協会)

参加協会を代表して挨拶する各協会長


第48回 クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会要項
開催日 平成28年6月26日(日曜) ※雨天決行
開催場所 京都府 京丹後市(小天橋海水浴場〜浜詰)
受付場所 久美浜漁村センター
受付時間 午前3時〜 (本部前集合は午前4時)時間厳守
競技時間 午前5時〜午前10時
審査時間 午前10時30分〜午前11時
審査場所 久美浜漁村センター
審査方法 @団体の部 1チーム(3名)のキス総重量【ただし、女性、少年については、重量を2倍とする】
(同重量の場合、チーム内で 1番重い方で順位を決定します)
A個人の部 1人のキス総重量
※計量は魚の砂と水をとり 1人ずつビニール袋に入れ、協会名・チーム名及び氏名を確認しチームごとにまとめて計量して下さい。また、計量後は表彰式終了まで本部預かります。
表彰 @団体の部   優勝〜20 位  他にとび賞あり
A個人の部   優勝〜10 位
B個人の部(女性、少年のみ)  優勝〜3 位
ルール @参加資格は全日本サーフキャスティング連盟の会員で、各協会が選考した1チーム3名とする。
但し、1チーム3名に満たない場合は、1チーム2名もしくは1名でも良い。
A竿の使用制限 1人1本とします
B釣場は、定められた範囲内で自由とする
Cエサは各自持参の事
参加費 1チーム ¥7,800円(1人¥2,600円で昼食弁当代¥800円含む)
昼食弁当 久美浜町の料理旅館に調理してもらいます
参加申込 @プロジェクト指定の用紙を使用し、各協会で参加者名簿を作成し 6月5日(日)必着で大会プロジェクト担当まで送付して下さい。
尚、協会からの申込は、出来る限りEメールでお願いします。
※参加費については、郵便振替でお願いします。(申込時に払込受領書のコピーも同封のこと)
A参加申込名簿には、クラブ名及び2チーム以上の場合にはチーム名をアルファベットで記入して下さい。(例えば、○△クラブAチーム、○△クラブBチーム等)
注意事項 @釣場でのスイング投法及び回転投法など、危険とみされる投法は禁止します。
A大会会場内での、 前日の釣りは禁止します。
B大会終了時まで、プロジェクトの指示に従って下さい。
C大会当日の連絡先は、プロジェクト本部まで。
D海水浴場の駐車場は、 有料になる場合もあります。
E各自で使用した仕掛け、ゴミ等は絶対に釣場へ放置しないで下さい。
F車での釣場(海水浴場)への乗り入れは厳重に禁止します。
G海水浴場、遊泳場では午前8時半から監視員が配備されるので、それまでに退去すること。
  ただし、8時半以前に海水浴客がいる場合は釣りは中止し、移動をお願いします。
  又、他の場所においても遊泳者には充分注意して下さい。
宿泊 宿泊希望者は、久美浜町小天橋観光協会に直接申込んで下さい。 TEL 0772-83 -0149
大会関係書類送付先 プロジェクト担当
〒561-0826 大阪府豊中市島江町1-3-8-301
全日本サーフキャスティング連盟 大阪協会事務局
上野 雅春 宛
FAX 06-6336-0951  携帯 090-3051-5289
E-mail:rain-man@trio.plala.or.jp

キス釣り場マップ

歴代優勝者
2015年度 2015年度団体の部 2015年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 神戸投翔会Aチーム(前列)
2位 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム(中列)
3位 愛媛協会 三島サーフBチーム(後列)
【個人の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム 松尾幸浩さん(中央)
2位 兵庫協会 神戸投翔会Aチーム 塩崎 賢さん(左)
2位 大阪協会 大阪サーフ・大正サーフ合同チーム 伊達浩憲さん(右)
2014年度 2014年度団体の部 2014年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 但馬豊岡サーフCチーム(前列)
2位 兵庫協会 レインボーキャスターズCチーム(中列)
3位 徳島協会 徳島鱗友サーフAチーム(後列)
【個人の部】
優勝 徳島協会 徳島鱗友サーフ 矢野勝彦さん(中央)
2位 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 寺下計利さん(左)
3位 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 中島裕之さん(右)
2013年度 2013年度団体の部 2013年度個人の部
【団体の部】
優勝 徳島協会 徳島鱗友サーフ(前列)
2位 兵庫協会 神戸投翔会A(中列)
3位 北九州協会 門司サーフ(後列)
【個人の部】
優勝 兵庫協会 神戸投翔会A 経ヶ阪俊彦さん(中央)
2位 徳島協会 徳島鱗友サーフ 田中聡さん(左)
3位 徳島協会 徳島鱗友サーフ 中矢賢治さん(右)
2012年度 2012年度団体の部 2012年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム(前列)
2位 大阪協会 サーフ和Aチーム(中列)
3位 中部協会 中部協会チーム(後列)
【個人の部】
優勝 中部協会 中京サーフ 高野孝さん(中央)
2位 兵庫協会 レインボーキャスターズ 松尾幸浩さん(左)
3位 大阪協会 サーフ和 横田博昭さん(右)
2011年度 2011年度団体の部 2011年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズBチーム(前列)
2位 香川協会 観音寺サーフ四季の会Aチーム(中列)
3位 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム(後列)
【個人の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズB 池田成寿さん(中央)
2位 大阪協会 大阪アングラーズA 本屋敷保生さん(左)
3位 兵庫協会 レインボーキャスターズB 田村広志さん(右)
2010年度 高知協会合同チーム(前列 左から、山中幸一選手・吉永武司選手・中橋貞吉選手) 中矢賢治選手 徳島協会 徳島鱗友サーフ(中央)
【団体の部】
優勝 高知協会 高知協会合同チーム(前列 左から、山中幸一選手・吉永武司選手・中橋貞吉選手)
2位 大阪協会 大阪サーフDチーム(中列 左から、森健治選手・伊達浩憲選手・大下明彦選手)
3位 兵庫協会 西宮天狗クラブチーム(後列 左から、植田茂男選手・末吉賢二選手・高橋孝司選手)
【個人の部】
優勝 中矢賢治選手 徳島協会 徳島鱗友サーフ(中央)
2位 高橋孝司選手 兵庫協会 西宮天狗クラブ(右)
3位 森健治選手 大阪協会 大阪サーフD(左)
2009年度 最前列左から松尾幸浩氏、岡野宣也氏、大前勝紀氏 1位岡野宣也氏(中央)
【団体の部】
優勝 兵庫協会 但馬豊岡サーフAチーム(前列)
2位 兵庫協会 神戸投翔会Bチーム(中列)
3位 兵庫協会 遊魚会(後列)
【個人の部】
優勝 経ケ阪 俊彦さん 兵庫協会 神戸投翔会(中央)
2位 北野 伸明さん 北九州協会 小倉メゴチサーフ(左)
3位 山根 嘉広さん 兵庫協会 但馬豊岡サーフ(右)
2008年度 最前列左から松尾幸浩氏、岡野宣也氏、大前勝紀氏 1位岡野宣也氏(中央)
【団体の部】
優勝
最前列左から松尾幸浩氏、岡野宣也氏、大前勝紀氏
【個人の部】
1位岡野宣也氏(中央)
2位植田敏靖氏(右)
3位阿部英俊氏(左)
 

 
▲このページのトップに戻る

copyright(c)2006 ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION
このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー
このサイトについて プライバシーポリシー


TOPに戻る 入会方法 大物ニュース速報 大会広報 組織紹介 リンク 告知板 各種申請書 活動報告 入会方法 大会広報 大物ニュース速報 組織紹介